Subasta 917, Lote # 79
ESCUDO PONTIFICIO DEL PAPA GREGORIO XVI (1831-1846) SIGLO XIX
Concha de madreperla tallada y esgrafiada. Descripción del escudo: Partido, 1º de azur con un cáliz de oro surmontado por un cometa ondeante del mismo y acompañado de dos palomas enfrentadas en plata y 2º cortado: de azur con un capelo de sacerdote de sable y de plata con un jefe de gules cargado con tres estrellas de oro. Detalles de conservación. 12 x 10 cm Estimado $12,000-20,000